Guaireña F.C.

Club de fútbol que compite en la Primera División de Paraguay, de la ciudad de Villarrica, Departamento de Guairá. Fundado en el año 2016 sobre la base de los clubes de la Liga Guaireña de Fútbol cuya selección obtuvo el derecho de competir por primera vez en la División Intermedia (Segunda División) del fútbol paraguayo, luego de coronarse campeón del Campeonato Nacional de Interligas (Tercera División) en la temporada 2015/16. En el año 2019 se corona Campeón de la División Intermedia, ganando el derecho de competir desde la la temporada 2020 en la Primera División de Paraguay.

Portero

#JugadorEdadGolesAsistenciaAmarillaRojaApariciones
1Héctor EspínolaHéctor Espínola30000017
2Jorge Sanabria2100000
3Oscar ToledoOscar Toledo2300102

Defensor

#JugadorEdadGolesAsistenciaAmarillaRojaApariciones
1Aquilino GiménezAquilino Giménez29003019
2David MendozaDavid Mendoza37001012
3Gustavo Navarro2600309
4Joel GiménezJoel Giménez25025013
5Miguel PaniaguaMiguel Ángel Paniagua35215119
6Nelson RuizNelson Ruiz Gimenez3100103
7Victor BarriosVictor Barrios200000

Medio campo

#JugadorEdadGolesAsistenciaAmarillaRojaApariciones
1Diego GodayDiego Godoy30023011
2Francisco BrizueñaFrancisco Brizueña Ríos2200000
3José Ariel Nùñez34100013
4Juan AguilarJuan José Aguilar33000016
5Lautaro ComasLautaro Comas28321012
6Marcelo AcostaMarcelo Acosta2200105
7Milton MacielMilton Maciel23001110
8Pablo AyalaPablo Ayala2700009
9Richard SalinasRichard Salinas2301116
10Rosalino ToledoRosalino Toledo33101114
11Víctor Ayala2204117

Delantero

#JugadorEdadGolesAsistenciaAmarillaRojaApariciones
1Antonio MarínAntonio Marín2300000
2lito duarteCarlos Duarte40000011
3Cesar VillagraCésar Rodrigo Villagra34212016
4Nildo Viera29813017

Portero

JugadorEdadGolesAsistenciaAmarillaRoja
Héctor EspínolaHéctor Espínola300010
Oscar ToledoOscar Toledo230000
Rubén EscobarRubén Escobar310010

Defensor

Medio campo

Delantero

JugadorEdadGolesAsistenciaAmarillaRoja
Antonio MarínAntonio Marín230010
Antony AlonsoAntony Alonso02010
lito duarteCarlos Duarte402010
Christian Ocampos00000
Cesar VillagraCésar Rodrigo Villagra341020
Mario OtazuMario Otazú263010
Nildo Viera290000

Staff Técnico

Director Técnico

Troadio Duarte

(Nacionalidad : Paraguay)
Asistente

Mario Vázquez

(Nacionalidad : Paraguay)
Cuerpo Médico

Walter Núñez

(Nacionalidad : Paraguay)
Utilería

Bernardo Gómez

(Nacionalidad : Paraguay)

Apertura 2020

PosClubPVEDPts
122155250
222136345
322135444
422118341
52285929
62269727
72267925
82267925
922561121
1022471119
11222101016
1222351414

Clausura 2020

PosClubPVEDDGPts
111623320
211470619
311542519
411533518
511533418
611524417
711443516
811353-414
911263-212
1011326-611
1111236-79
1211038-133

Apertura 2021

PosClubPVEDDGPts
11812242138
21810351133
318864730
418846228
518684626
618747-325
718576-522
8185310-1018
9183510-1014
10182610-1912

Clausura 2021

PosClubPVEDDGPts
11811521938
21810622036
318846028
4187651127
518567-421
618567-1121
718486-820
8186012-518
918468-918
1018459-1317

Apertura 2022

PosClubPVEDDGPts
12218313557
22216242550
32213451743
422958732
522778-628
6227510-526
722679-825
822589-523
9226511-1023
10226412-1322
11225413-1319
12223811-2417

Tweets

Comparte: